ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История. Большереченский зоопарк


История. Большереченский зоопарк


 

В 1982 году в Большереченской средней школе № 2 появился живой уголок, в котором дети ухаживали за ежами, черепахами, морскими свинками и хомячками. Охотники принесли раненую косулю, утку, попавшую в сеть, маленького лисёнка. Жители Кирсановского совхоза подарили двух ишачков; совхоз «Ленинградский» — двух пони; пару верблюжат привёз Красноярский совхоз.

С каждым днём число обитателей росло, и в июле 1983 года по инициативе председателя райисполкома Валерия Дмитриевича Соломатина на территории школы был образован зоопарк. Ребята, занимающиеся в школьном юннатском кружке, стали охотно ухаживать за питомцами нового зоопарка. Руководили их работой Полина Андреевна Черненко, учитель биологии, и отец и сын Гуселетовы, местные любители животных.

Осенью 1984 года в зоопарке насчитывалось около 40 видов животных: хищных, копытных и птиц. В этом же году зоопарк стал называться «Зоопарк дома пионеров».

Со временем на школьной территории зоопарку стало тесно, и в конце 1986 года он переехал на новую территорию в 9 гектаров в живописной пойме речки Большая. По её берегам разместились вольеры водоплавающих птиц. Все организации Большереченского района приняли участие в строительстве зоопарка!

Первым директором зоопарка стал выпускник Кировского сельскохозяйственного института Анатолий Вениаминович Краев. В марте 1986 коллектив зоопарка состоял уже из 38 человек. Было положено начало установлению контактов и с другими зоопарками страны: Московским, Пермским, Липецким.

Важной датой в «жизни» зоопарка стало 1 января 1987 года. Именно в этот день зоопарку был присвоен статус «государственный». С сентября 1990 года коллектив возглавляет Александр Павлович Буянов. Начинается создание собственной материально-технической базы: организуется машинно-тракторный парк, строятся новые павильоны и вольеры для содержания животных, появляется своё подсобное хозяйство. Пополняется коллекция зоопарка: рождается потомство, приобретаются и обмениваются новые животные.

Комментарии

сергей - все директора зоопарка.с датами,спасибо за ответ
Чт, 12 июня 2014, 08:09:59 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Животные. Большереченский зоопарк
Фото. Большереченский зоопарк
Видео. Большереченский зоопарк
Контакты. Большереченский зоопарк
Форум-Блог. Большереченский зоопарк
Общение на сайте
Город Омск — крупный город в России, административный центр Омской области.Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform