ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Животные. Детский зоопарк Омска


Животные. Детский зоопарк Омска


 

Комплекс зоопарка включает в себя: аквариум, террариум, экзотических животных, открытые вольеры и контактный зоопарк.

Основу коллекции Детского зоопарка составляют птицы 84 видов, млекопитающие 20 видов, рыбы 31 вида и рептилии 14 видов. Демонстрируются 2 вида птиц и 3 вида рептилий, занесённых в Международную Красную Книгу. В Омском зоопарке можно встретить ежей, косуль, лис, лам, пони, оленей, крокодилов, змей и других животных. В 2011 году на учёте в отделе состояли 1048 экземпляров животных 180 видов (без кормовых и домашних животных).


 

В период с 1988 по 2008 год в Детском зоопарке была проведена реконструкция парка. Усилиями администрации, сотрудниками БОУ ДОД г. Омска «Детский Эколого-биологический Центр» и на средства городской казны построены павильоны и вольерный комплекс для экспонирования животных, проведен ремонт сооружений прошлых лет, построена детская площадка.

В целом в зоопарке созданы условия для успешной учебно-исследовательской, природоохранной и просветительной работы. Однако многое ещё предстоит сделать. Запланированы и реконструируются вольерный комплекс, аквариум, на стадии строительных работ замерли инсектарий и оранжерея с элементами тропической фауны, площадка для катания на пони и реконструкция парка с восстановлением первого фонтана в городе Омске.

Многое предстоит сделать и для того, чтобы посетителям было у нас удобно и комфортно, чтобы они больше узнавали о биологии животных, мерах по их охране и задачах современных зоологических парков из наглядной дополнительной экспозиции.

Реализация этих планов, содержание коллекции, поддержание высокого уровня ветеринарной работы пополнение коллекции новыми видами и экземплярами требуют значительных финансовых средств. Пока основным источником финансирования остаётся бюджет Детского Эколого-биологического Центра. Программа «Возьми опеку над животным» направлена на то, чтобы Детский зоопарк стал не только делом Детского Эколого-биологического Центра, но и делом всех тех, кому средства позволяют помочь, а любовь к животным требует участия в их сохранении.

Каждый человек или организация любой формы собственности может выбрать полюбившееся животное и стать его опекуном. Для этого надо заключить договор о благотворительной помощи. Согласно договору Опекун оплачивает кормление и содержание выбранного животного. Содержание составляет 50% от стоимости кормления. Возможна оплата работ по реконструкции вольерных комплексов в которых содержатся животные взятые под опеку. У загонов и вольеров появятся новые таблички с именами опекунов. Такие программы помощи существуют во многих зоопарках мира. С помощью меценатов был построен и развивался в дореволюционные годы Московский зоопарк. Отрадно, что традиции меценатства в России по-прежнему живы, и мы сердечно благодарим всех тех, кто уже стал меценатом Детского зоопарка, и кто только собирается им стать.

Телефон для справок: (3812) 30-24-00 - контактное лицо: Ситникова Галина Владимировна, директор

E-mail: 55zoopark@mail.ru


Соседние подразделы:
История. Детский зоопарк Омска
Фото. Детский зоопарк Омска
Видео. Детский зоопарк Омска
Контакты. Детский зоопарк Омска
Правила поведения. Детский зоопарк Омска
Форум-Блог. Детский Эколого-биологический Центр
Общение на сайте
Город Омск — крупный город в России, административный центр Омской области.Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform