ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Метро

 

Метро

Омский метрополитен – строящаяся система линий метрополитена в Омске (Россия). Открытие первого пускового участка назначено на 2015 год как подарок к 300-летию города (хотя и эта дата не окончательная в связи с проблемами финансирования).

Омский метрополитен должен стать третьим в Сибири после Новосибирского и Красноярского метрополитена, девятым в России и 18-м в СНГ (в связи с резким откладыванием срока сдачи).



 

После 2016 года, когда, возможно, будет сдан пусковой участок, линия будет продолжена на правом берегу Иртыша до станции «Рабочая» (перегон «Туполевская» — «Рабочая» частично построен) и на левом до станции «Аэропорт». На линии будет ещё один метромост — через реку Омь. Общий пассажиропоток оценивается в 330 тыс. чел./сутки.

Строительство второй линии планируется в дальней перспективе. Она пройдёт по правому берегу Иртыша, в основном параллельно реке. Пересадка на первую линию изначально планировалась на станции «Библиотека имени Пушкина», однако из экономических соображений решено сделать пересадочной станцию с рабочим названием «Торговый центр», где линии метро будут проходить параллельно одна над другой. В проекте находятся 20 станций. Уже утверждены их названия и местоположение. Соединить вторая линия должна район железнодорожного вокзала с северным промышленным центром, включающим в себя нефтеперерабатывающий завод и завод СК. Первая линия в это же время должна быть продлена по левому берегу на 4 станции.

Строительство третьей линии предполагается на двух берегах Иртыша так же, как и первой. По утверждённому генплану третья линия должна соединить Амурский посёлок и район Старого Кировска.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Метро

Соседние подразделы:
Авиатранспорт
Автобус
Троллейбус
Трамвай
Поезда. Электрички
Водный транспорт
Такси
Билеты
Карта транспорта города Омска
Пробки
Общение на сайте
Город Омск — крупный город в России, административный центр Омской области.Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform