ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Метро

 

Метро

Омский метрополитен – строящаяся система линий метрополитена в Омске (Россия). Открытие первого пускового участка назначено на 2015 год как подарок к 300-летию города (хотя и эта дата не окончательная в связи с проблемами финансирования).

Омский метрополитен должен стать третьим в Сибири после Новосибирского и Красноярского метрополитена, девятым в России и 18-м в СНГ (в связи с резким откладыванием срока сдачи).



 

Первая очередь

В первую очередь строительства входят 5 станции: «Библиотека имени Пушкина», «Заречная», «Кристалл», «Соборная», «Рокоссовского» а также электродепо и инженерный корпус. Длина участка 6,1 км, прогнозируется средняя скорость 36 км/ч и время поездки по всей линии 10 минут. Суточный пассажиропоток оценивается в 190 000 пассажиров, годовой — 69 миллионов.

Как сообщил главный архитектор проекта Омского метрополитена Богдан Мрыглод, станция «Торговый центр», возможно, будет сдана также к 2016 году.

Все станции предполагаются односводчатыми мелкого заложения. Они спроектированы ОАО «Метрогипротранс» в едином концептуальном стиле, аналогичном московской станции «Строгино». Станции будут различаться только цветовым оформлением, подбором материалов облицовки, а также формой кессонов в верхней части свода станции. В их оформлении будет доминировать строгость и сдержанность.

Первый пусковой участок: Электродепо — станция «Соборная» — станция «Кристалл» — станция «Заречная» — станция «Библиотека им. Пушкина». Длина тоннеля между станциями «Заречная» и «Кристалл» составит около 1,1 км.

Метродепо будет располагаться за станцией «Соборная». Рядом с ним будет построена подстанция 110/10 киловольт «Метро», которая обеспечит метрополитен энергоснабжением.

Автоматизированные поезда из двух вагонов будут приходить на станции каждые 90 секунд, перевозя до 12 тысяч пассажиров в час. Предполагается, что от «Торгового центра» до «Аэропорта» время в пути будет составлять 23 минуты.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Метро

Соседние подразделы:
Авиатранспорт
Автобус
Троллейбус
Трамвай
Поезда. Электрички
Водный транспорт
Такси
Билеты
Карта транспорта города Омска
Пробки
Общение на сайте
Город Омск — крупный город в России, административный центр Омской области.Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
Недвижимость
Открыть раздел Недвижимость
The LineAct Platform